header photo

Главная - Библиотека - Общая история

Общая история

Баяр Д. Иконографические и художественные особенности каменных изваяний средневековых монголов

Антропоморфные каменные изваяния, являющиеся одним из важнейших памятников материальной и духовной культуры кочевников, встречаются по всей территории Монголии, начиная с отрогов Хингана на востоке и вплоть до Алтайских гор на западе. Начало научных исследований каменных изваяний Монголии следует связывать с деятельностью Г.Н. Потанина — организатора нескольких научных экспедиции по Монголии. В его трудах содержатся первые описания и тщательные зарисовки каменных изваяний и оленных камней, обнаруженных им в Западной Монголии. Затем в изучении каменных изваяний Монголии внесли свой вклад В.В. Радлов, Н.М. Ядринцев, Д.А. Клеменц, Г.И. Боровка, В.А. Казакевич, Л.А. Евтюхова, Л. Йисл, Н. Сэр-Оджав, В.Е. Войтов, И. Эрдели. Д. Цэвэндорж, Ю.С. Худяков, Г. Мэнэс, В.Д. Кубарев и др.


Крылова Л. П. Каменные бабы. Каталог

В течение нескольких тысячелетий по необозримым степям нашей Родины передвигались со своими стадами, домами-кибитками, женами и детьми бесчисленные орды кочевых племен и народов. Сменялись поколение за поколением, оставляя в степи множество надмогильных курганов. И даже сейчас, когда тысячи и тысячи таких курганов давно уже распаханы, исчезли с лица земли, их еще немало разбросано по водоразделам степных рек. Они скрашивают однообразный степной ландшафт, вздымаясь над горизонтом как окаменевшие волны.


Герасимов М. М. Портрет Тамерлана

В мае — июне 1941 г. были произведены раскопки в мавзолее Гур-Эмир. усыпальнице династии Тимуридов. Экспедиция вскрыла пять захоронений: Тимура, его сыновей Шахруха и Мираншаха, его внуков Улугбека и Мухаммад-Султана. Цель настоящей статьи дать описание процесса восстановления документального портрета Тимура.


Босворт С. Э.Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии

Книга содержит обзор всех главных мусульманских династий от возникновения ислама до наших дней — перечень халифов, султанов, правителей, наместников с указанием годов их правления. К каждому перечню приложена краткая справка об истории династии и основная библиография. Справочник К.Э. Босворта явится хорошей заменой изданной 70 лет назад аналогичной работы С. Лэн-Пуля в переводе акад. В.В. Бартольда, ныне уже устаревшей и ставшей библиографической редкостью.


Памятники архитектуры Туркменистана

Тысячи лет народы, населявшие территорию современного Туркменистана, создавали города, наполняя их многообразными сооружениями. Исторические события приводили к гибели не только города, но и целые цивилизации. Их напоминанием ныне являются бесценные памятники материальной культуры и в первую очередь произведения архитектуры. Значение этих памятников для познания истории туркменского народа переоценить невозможно.


Мыц В. Л. Битва на Синей Воде 1363 г. в историографии средневекового Крыма

После смерти Бирдибека в 1359 г. в Орде начался период внутреннего хаоса и феодальных междоусобиц 60-70-х гг. XIV в., "финалом которого стал невиданный разгром на Куликовом поле". В течение 20 лет (с 1360 по 1380 гг.) междоусобной войны в Золотой Орде сменилось 25 соперничавших между собой ханов. Только в 1361 г. на престоле сменилось пять ханов, а шестой, Абдуллах, был марионеткой в руках беклярибека Мамая, к которому отошли земли, расположенные между Днепром и Волгой. В Никоновской летописи события в Орде изложены лаконично, но достаточно емко отражают военно-политические реалии того времени: "И быть брань и замятия велиа во Орде. И бысть в них глад велий и замятия многа и нестроение всегдашее и не пересгаяху межи собою ратуюшеся и биющеся и кровь проливающе".


Фёдоров-Давыдов Г. А. Кочевники Восточной Европы под властью золотоордынских ханов

История средневековых кочевников, южных соседей древней Руси, — одна из важнейших традиционных тем русской исторической науки. Объектом многих исследований была политическая история степи, главным образом её отношения с Русью.
В основу нашего исследования лёг именно археологический материал. Но кроме его источниковедческой обработки мы поставили перед собой более широкие задачи. Мы стремились представить внутреннюю историю средневекового кочевнического общества на территории восточноевропейских степей.

Герман Алексеевич Федоров-Давыдов — ученый с мировым именем, крупнейший специалист по архелогии, истории, нумизматике Золотой Орды и средневековой Восточной Европы...


David Alexander Pisanello’s hat. The costume and weapons depicted in Pisanello’s medal for John VIII Palaeologus. A discussion of the saber and related weapons

A group of six drawings by the Veronese artist Antonio Pisano depicted the Bizantine Emperor John VIII Paleologus wearing costumes and weapons according to islamic types. This paper studies these objects in relation to other contemporary islamic weapons.


Беленицкий А. М., Бентович И. Б., Большаков О. Г. Средневековый город Средней Азии

Изучение древних и средневековых городов Средней Азии всегда было в центре внимания отечественного востоковедения и археологии. Детально исследовались вопросы локализиции, исторической топографии, керамического ремесла, динамики развития городских поселений.

В первой части данного издания подробно характеризуется культура города эпохи раннего средневековья, представшая перед нами в новом свете после раскопок Пенджикента. Оказалось, что в этом городе значительную часть населения составляли мелкие ремесленники и рыночные торговцы и соответственно степень развития ремесел и денежной торговли была весьма высокой.

Важным вкладом в разработку проблемы восточного города являются разделы второй части книги, посвященные внутренней структуре городского организма, его социальной стратификации и месту в политической системе страны в целом.