ткани из Бирмы

Захады, дарагой, сегодня харощий халва завезли!
Ответить
Аватара пользователя
Ратмир
Гость
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 01:49
Откуда: Саратов
Контактная информация:

ткани из Бирмы

Сообщение Ратмир » 23 дек 2008, 20:25

http://www.southrus.borda.ru/?1-5-0-00000098-000-20-0
знаю что многие участники форума уже знакомы с этой темой. про домоткань домокрашенную из Бирмы по цене итальянского шелка.
хотелось бы спросить наших знатоков какие же узоры из этих узорных тканей являются антуражными на костюм Золотой Орды , на зону арабского влияния?
Насчет западной европы я могу предположить что это узор квадратиками и ромбами или как его называют "даймонд".
а что предложат востоковеды? вопрос для нас достаточно важный.

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ткани из Бирмы

Сообщение Timurid » 23 дек 2008, 21:46

что такое "зона арабского влияние" в Золотой Орде?
Вообще, не скажу что очень много данных по тканям на ЗО, но можете глянуть анализ шелка по работам Додэ и по "маячному бугру". Увы, но примеров китайского шелка не вижу, а жаль.
На эпоху тимуридов, что ни как не относится к ЗО, я бы взял или с ромбиками (есть похожая находка), либо однотонные, т.к. много изо источников, да и в письменных встречается про однотонный. Но как правило, это все второстепенные источники, "истину" нужно в археологии искать;)
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Ратмир
Гость
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 01:49
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: ткани из Бирмы

Сообщение Ратмир » 24 дек 2008, 12:02

"зона арабского влияния" - имелось ввиду не ЗО а скорее ее дальние и ближние соседи. более правильным наверно будет сказать страны шелкового пути.
жалко в бирме не делают полосатые ткани и узор с облаками и драконами. :) было бы проще.

Аватара пользователя
Линн
Гюзель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 16:43
Откуда: г. Ставрополь

Re: ткани из Бирмы

Сообщение Линн » 24 дек 2008, 20:11

вы о чем, товарисчи? Вполне естественно, что страны соседствующие с ЗО получали такие же ткани как и ЗО ( источники шелковых тканей вообще на тот момент не отличались многообразием -Китай, Иран основные ценры в Азии)
По поводу данных тканей,на ЗО встречались ткани с ромбами, однотонные простые , переливчатые, ткани с "плывущими полосами" типа зенденя, все это описывает археология, кстати. Не фиксируйтесь на одних облаках, драконах,есть же еще попугаи, рыбы, лимоны, зайцы и проч:) - ткани были очень многообразными.
З.Ы. ромбы Европа честно заимствовала на востоке, впрочем как и многие узоры.
З.З.Ы. Я вот хочу ткань с пионами и фениксами :).
О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются.
Г.К.Честертон

Ответить