Персонажи из фильма "Марко Поло"

Захады, дарагой, сегодня харощий халва завезли!
Ответить
Аватара пользователя
postnyk
Гость
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 13:13
Откуда: Самара
Контактная информация:

Персонажи из фильма "Марко Поло"

Сообщение postnyk » 13 окт 2008, 15:34

Здесь приведены скриншоты из известного фильма «Марко Поло». «Сфотографированы» персонажи, в одеяниях которых мало-мальски можно разобрать детали: сам Марко, его дядюшка, лекарь-«перс», с которым они познакомились в пути.
Просьба к знатокам Востока. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями о достоверности комплексов персонажей. Что, на ваш взгляд, здесь может выступить в качестве образца для подражания, а что нет. Возможно ли в этих нарядах усмотреть какие-либо специфичные этнические (иные культурные) элементы, характерные знаки принадлежности к какой-либо географической, социальной среде? Какие элементы могут послужить образцами для создания собственного образа путешественника, купца-ремесленника из Средней Азии?
Марко Поло 004.jpg
перс-лекарь
Марко Поло 003.jpg
еще дядя
Марко Поло 002.jpg
дядя Марко
Марко Поло 001.jpg
Марко
ЗЫ. Лично мне очень нравится скромность, практичность, а вместе с тем колоритность одеяний. Здесь приуттвуют ненормативные «оттенки», которые призваны символизировать и европейское происхождение путешественников (широкополая шляпа на дядюшке, нижняя рубаха, неряшливая чалма), и что-то исконно-персидское (замысловатый тюрбан, странное «сари» с рукавом, а м.б. это халат на одно плечо (?) у перса). Вместе с тем, очень убедительно (я бы так сказал) представлены «усредненно-азиатские», «трансазиатские» мотивы: оторочка краев рукавов и воротов тесьмой (важный момент), шерстяная вроде бы как накидка-abo с пуговицами, простейшие кожанные пояса, аморфные такие кушаки и т.п.

Что скажете?

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Персонажи из фильма "Марко Поло"

Сообщение Nickolay » 13 окт 2008, 15:49

Боюсь, к истории это не имеет вообще никакого отношения. Разве что последняя картинка сгодилась бы для ролевой игры в качестве усредненного-не-пойми-чего-восточного. Не более того.
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
Denis
Модератор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34
Ваши интересы в истории: ЗО, ногайские татары 17в.
Чем вам интересен форум: его неповторимая полезность
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Персонажи из фильма "Марко Поло"

Сообщение Denis » 13 окт 2008, 17:13

Разве что последняя картинка
первая тоже, крой не понятен, но угадываецо нечно запашное:)

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Персонажи из фильма "Марко Поло"

Сообщение Nickolay » 13 окт 2008, 17:21

Как-то оно перепуталось все. Когда я писал, первая картинка была последней. =)
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
postnyk
Гость
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 13:13
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Персонажи из фильма "Марко Поло"

Сообщение postnyk » 15 окт 2008, 10:04

Ясно. Премного благодарен. Т.е. из "живого" наглядного материала, к большому сожалению, ничего путного ... Я так и думал. Надо думать, надобно далее штудировать "матчасть".

А могут ли уважаемые порекомендовать что-либо более стоящее из современных изобразительных источников? М.б. есть примеры, достойные подражания? Оговорюсь. Интересует облик азиатского путешественника-ремесленника, появление которого вполне правдоподобно на путях и перекрестках ВШП. Задачи воспроизводить представителяя какого-то конкретного этноса (субстрата, анклава) у меня нет, поскольку по сути пока только нахожусь в поиске такового.

Первые скромные результаты своих штудий - костюм "турецкоподданного" XIII в. я уже вывесил в "Ликах нашего форума". А также вместе с миниатюрами-прототипами размещу в соседней теме. Буду признателен за обстоятельную критику и рекомендации :
viewtopic.php?f=8&t=282

Ответить