Реконструкция боя. Детали, снаряжение

Захады, дарагой, сегодня харощий халва завезли!
Ответить
Аватара пользователя
Балабол
Гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:22

Реконструкция боя. Детали, снаряжение

Сообщение Балабол » 24 май 2008, 22:07

Предлагаю здесь вести дискуссии насчет реконструкции боя, а также применимости некоторых артефактов. Начну с любимой темы середина-конец XIII века. Нашел любопытный шлем из Кракова. Первое обзор. Навевает мысли о том, что пешие сражения по широкому фронту монголы практиковали; у меня на раннятину реконструкция типа 1 из Гнёздова с чуть более широким обзором при условии наличия бармицы. В более позднее время такие шлемы в основном копейщиками. Не вижу реальной возможности для конника сражаться в таком шлеме; отсутствует боковой обзор, а головой не накрутишься. Могу привести в пример рыцарские шлемы - как бы они не были закрыты боковой обзор у них немеренный. А вот для спешившегося бойца такой шлем адекватен; сбоку лишнего колющего в глаз не прилетит, не трудно сконцентрироваться на задаче прорыва, наносник позволяет оттянуть кольчужную барму. А вот почему козырек так активно пошел на Русь и ЗО поделитесь соображениями?

Yuriy
Свой человек
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:25
Откуда: Москва РФ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Реконструкция боя. Детали, снаряжение

Сообщение Yuriy » 25 май 2008, 09:36

Я извиняюсь, но то, что Вы написали полный бред! Я не понимаю, что может быть общего у шлема из Кракова, пехоты монголов (АХТУНГ!!!) и пилоткой из Гнёздова???

Аватара пользователя
Балабол
Гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:22

Re: Реконструкция боя. Детали, снаряжение

Сообщение Балабол » 25 май 2008, 19:33

.. боковой обзор. А насчет пехоты монголов, то же что и про конных викингов; распространено не было никак, сражаться не умели, но все-таки применяли в походах. Я например не понимаю как в таком шлеме стрелять из лука.

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Реконструкция боя. Детали, снаряжение

Сообщение Nickolay » 25 май 2008, 19:43

Думаю, не хуже, чем без него. Все эти теоретизирования ни к чему не приведут. Что-то доказать может только правильно выполненная реконструкция ;)
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Yuriy
Свой человек
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:25
Откуда: Москва РФ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Реконструкция боя. Детали, снаряжение

Сообщение Yuriy » 26 май 2008, 20:11

Балабол писал(а):.. насчет пехоты монголов, то же что и про конных викингов; распространено не было никак, сражаться не умели, но все-таки применяли в походах.
Смех, да и только! У монголов не было пехоты, не в походе, не где, она им просто была не нужна. Пехота была в Юаньском Китае, и возможно, в Хугагидском Иране и всё. Перестаньте заниматься нелепыми подгонами.

Аватара пользователя
Балабол
Гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:22

Re: Реконструкция боя. Детали, снаряжение

Сообщение Балабол » 01 июн 2008, 08:56

Я имел в виду несколько другое: кавалерии у викингов также не было; нет упоминания о тактике конного боя, крупных операций с участием собственных конников, но ярлы, хевдинги и богатые лиды использовали коня как передвижной наблюдательный пункт, средство поднятия боевого духа войск и спедсредство в операциях против северных угорских народов. Я предположил что монголы могли спешиваться в составе подразделений. Хотя в степи не могу даже придумать повод.

Ответить