Общепринятый взгляд на пошив

Захады, дарагой, сегодня харощий халва завезли!
Ответить
Аватара пользователя
Балабол
Гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:22

Общепринятый взгляд на пошив

Сообщение Балабол » 23 фев 2008, 20:27

Вот тут хотелось задать сокровенный для раннятника вопрос, а какие существуют стандарты соответствия статуса и материалов и технологии пошива. Дело в том, что темой Улуса Хулагу в моем клубе заинтересовались ещё 4 человек. Это, конечно не 10, но статус заместителя руководителя раннятного клуба, а также навыки, и полтора года в реконструкции, как мне кажется позволяют мне занять статус нукера при условии командования подразделением. Общие стандарты по пошитости я брал с устава клуба "Шарухань" и они, в принципе, выполнимы. Но тут возникают вопросы;

- Машинный шов на степь не воспринимается как признак первого шага к ролевому отыгрышу образа, вне бренного антуража? Начиная с какого статуса общество начнет интересоваться вопросом историчной покраски комплекта?

- Нам, как хулагуидам скорее более актуальным будет хлопок. Ничего что он будет машинный? Или на любом фесте, будут подчеркивать наше марсоходство?

- Мне как командиру такого великого подразделения не будет зазорным ходить в халате машинного шелка крашеного на заводе? По поводу шелковой одежды не требуется какого-либо специального разрешения? В раннятине такой человек был бы воспринят окружающими как дивный клоун. Или лучше уж покрасить хлопок известными способами? Может какие-нибудь другие предложения?

- Мастеровые мы слабые, а боевых комплексов на бугурт предвидится не скоро. Как лучше поступить; дождаться когда все соберут комплекты, выставить одного бойца кому-нибудь на фланг, или лучше в такой ситуации выехать при наличии требуемого правилами феста КДВ и историчного скарба, чтоб пообщаться с более осведомленными людьми, поучаствовать в конкурсах и пуссифайтах, в результате более конкретно сформировать что нужно, заодно обзаведясь координатами мастеров?

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Общепринятый взгляд на пошив

Сообщение Timurid » 24 фев 2008, 18:31

Вот тут хотелось задать сокровенный для раннятника вопрос, а какие существуют стандарты соответствия статуса и материалов и технологии пошива.
На мой взгляд требования, например той же Гардарики, может и не идеальные, но довольно жесткие, что позитивно. Если вы будете использовать подобные стандарты, руководствоваться подобной идеей к самому принципу и подходу к ИР, как у них, при пошиве комплекса на хулагуидов у вас думаю все получится.
Это, конечно не 10, но статус заместителя руководителя раннятного клуба, а также навыки, и полтора года в реконструкции, как мне кажется позволяют мне занять статус нукера при условии командования подразделением.
Ну, тут думаю не ваш опыт в реконструкции и статус занимаемый в клубе дает вам право занимать какой либо статус в новом направлении;) Тут все зависит от того, что вы сможете потянуть в финансовом плане, в плане знаний предмета. Тема очень сложна и требующая серьезной проработки. А там, если у вас хватит сил и денег, то можно хоть мирзу делать. Не забывайте и от этого отталкивайтесь.
Общие стандарты по пошитости я брал с устава клуба "Шарухань" и они, в принципе, выполнимы.
Я бы посоветовал вам думать своей головой, т.к. стандартов не существует в принципе, а людей, кто бы серьезно подымал эту тему, в принципе почти нет.
Но тут возникают вопросы;
Для начала четко определитесь что вы хотите делать, как вы это все видите. Сядьте сами, или с друзьями сочувствующими и обговорите все. Т.к. ниже идущие вопросы поставили меня в тупик, но постараюсь корректно ответить.
- Машинный шов на степь не воспринимается как признак первого шага к ролевому отыгрышу образа, вне бренного антуража? Начиная с какого статуса общество начнет интересоваться вопросом историчной покраски комплекта?
Разве машинный шов и анилиновые красители вообще уместны в исторической реконструкции средневековья, как таковой, не зависимо от региона?
- Нам, как хулагуидам скорее более актуальным будет хлопок. Ничего что он будет машинный? Или на любом фесте, будут подчеркивать наше марсоходство?
Хулагуидам будет актуальна та ткань, которая будет соответствовать социальному статусу персонажа. А машинная она или нет. Конечно сложно у нас достать правильное х.б., но можно. Просто нужно работать над этим. А машинная или нет, это больной вопрос. Ткань, в идеале, должна иметь логичный и подходящий вид и технические характеристики для своей эпохи.
Мне как командиру такого великого подразделения не будет зазорным ходить в халате машинного шелка крашеного на заводе? По поводу шелковой одежды не требуется какого-либо специального разрешения? В раннятине такой человек был бы воспринят окружающими как дивный клоун. Или лучше уж покрасить хлопок известными способами? Может какие-нибудь другие предложения?
Я так понял вы хотите носить правильные доспехи и амуницию? думаю в данном случае все ваше подразделение должно быть одето не в самые дешевые ткани;) А домотканый шелк, правильно крашеный, достать реально. А совет тут один, четко определитесь кого будете делать вы и ваши соклубники, а дальше уже можно будет ответить на остальные вопросы.
- Мастеровые мы слабые, а боевых комплексов на бугурт предвидится не скоро. Как лучше поступить; дождаться когда все соберут комплекты, выставить одного бойца кому-нибудь на фланг, или лучше в такой ситуации выехать при наличии требуемого правилами феста КДВ и историчного скарба, чтоб пообщаться с более осведомленными людьми, поучаствовать в конкурсах и пуссифайтах, в результате более конкретно сформировать что нужно, заодно обзаведясь координатами мастеров?
Бугуртные комплексы на хулагуидов, как бы вы не хотели, вы все одно не соберете, т.к. таких комплексов не обнаружено;) А вообще, старайтесь для начала правильно пошиться, поднять быт, учавствовать в более-менее серьезных мероприятиях и конкурсах.

Удачи.
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Ответить