Страница 1 из 1

Охота Хубилая: конец 13-го века

Добавлено: 22 сен 2009, 22:01
Timurid
Охота Хубилай Хана

Лю Гуаньдао (творил примерно в конце 13 века), дата рождения неизвестна, вероятно жил с 1264 до 1294 год, родом их Хэбэя, личное имя Чжун Сянь, был известным придворным художником в первые годы правления монгольской династии Юань. В 1279 году он был назначен императором на должность смотрителя императорского гардероба. В своих картинах в жанре «религиозные атрибуты», «фигуры людей и животных» использовал главным образом манеру живописи предшествующих династий Цзинь и Тан, а в жанре пейзажей копировал реалистический стиль Ли Чэна и Го Си. В жанре бамбук, цветы, птицы и растения мастер Лю Гуаньдао заимствовал достижения предшествующих поколений художников, став величайшим живописцем своего времени.
1-5.JPG
Общий вид
Данная картина была завершена автором в 1280 году и она являет собой большое полотно, на котором изображены обширные северные степи и пустыни, переданные в зеленых красках травы и желтых оттенках песка. По степи несется длинная до горизонта цепь всадников, в руках которых луки и стрелы, а у некоторых соколы, и которые с азартом охотятся на степных зверей и пернатую дичь. Среди всадников фигура на черной лошади в белых роскошных одеяниях в окружении бесчисленного количества слуг, вероятно основатель династии Юань Великий Хан Хубилай (правил 1264-1294), рядом с которым его прекрасная жена и восемь телохранителей по бокам, один из который черный раб, вероятно из Центральной Азии. На горизонте виден караван верблюдов.
1.JPG
1-1.JPG
1-2.JPG
1-3.JPG
1-4.JPG
Фигуры людей и животных на картине, чьи одежды и головные уборы великолепно и детально прописаны, выполнены в экспрессивной динамичной манере, а облик императора имеет портретное сходство с Хубилаем, о чем позволяет судить его сравнение с его тронным портретом в хранящимся в нашем Музее собрании «Портретов императоров и императриц Юаньской династии», также выполненном в реалистической манере. Хотя к настоящему времени сохранилось очень мало работ кисти Лю Гуаньдао, данное сюжетное произведение, которое подписано и датировано автором, может в полной мере свидетельствовать о высоком мастерстве этого выдающегося живописца, добившегося высот реализма и духовности в изобразительном искусстве.
Источник

Послесловие: Очень любопытная картина и невероятно ценная своей подробностью и уровнем детализации. Уникальные детали одежды: откидные рукава, головные уборы и подвязки на сапогах - отличный материал для последующего изучения степного костюма. Хотя к источнику нужно подходить разумно и не тянуть его данные на все эпохи и регионы "Великой Степи".

Re: Охота Хубилая: конец 13-го века

Добавлено: 25 сен 2009, 13:36
Maxim
Потрясающе! Спасибо.

Re: Охота Хубилая: конец 13-го века

Добавлено: 29 дек 2009, 10:42
Denis
еще один образец китайской живописи конца 13-го века, "монгольский конвой" из Бриджменской Библиотеки Искусств
китайская миниатюра_001.jpg