Безрукавные кафтаны с осевым разрезом, ЗО

Средневековый костюм народов Средней Азии, Персии, Золотой Орды и Малой Азии
Аватара пользователя
руслан
Гость
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:20
Ваши интересы в истории: костюм и вооружение восточноевропейских кочевников 9-17века
Чем вам интересен форум: обсуждение вопросов реконструкции внешнего облика и вооружения восточноевропейских кочевников 9-17веков

Re: Безрукавные кафтаны с осевым разрезом, ЗО

Сообщение руслан » 29 сен 2010, 20:32

Если вернуться к находке из Увека,то я считаю этот кафтан мужским.Конечно,верхняя одежда мужчин и незамужних девушек была похожа и тут есть о чем поговорить.Но никто не обратил внимание на размеры безрукавного кафтана из Увека.Когда я его увидел,то ощутил себя лилипутом.Это одежда для богатыря - 70см в плечах(!) и тд....

Аватара пользователя
Олга
Гость
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:54
Ваши интересы в истории: археологический текстиль, золотоордынский костюм
Чем вам интересен форум: Обсуждение проблем

Re: Безрукавные кафтаны с осевым разрезом, ЗО

Сообщение Олга » 03 окт 2010, 13:42

Руслан!
Когда я увидела женский халат из фонда Марджани (высота 145, мак ширина 200, по подолу 130, самое узкое место 100), то почувствовала себя Дюймовочкой.

Аватара пользователя
руслан
Гость
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:20
Ваши интересы в истории: костюм и вооружение восточноевропейских кочевников 9-17века
Чем вам интересен форум: обсуждение вопросов реконструкции внешнего облика и вооружения восточноевропейских кочевников 9-17веков

Re: Безрукавные кафтаны с осевым разрезом, ЗО

Сообщение руслан » 03 окт 2010, 18:15

Ольга Вячеславовна,большие ,однако, люди были - знатные ордынцы.Да и в их погребениях нередки костяки под 190см,а один раз нашли богатыря в 2метра!
Вот скульптурка мужчины из китайского музея эпохи Юань в безрукавной одежде с осевым разрезом.
Похоже этот тип одежды мог быть и мужским и женским.
безрукавный кафтан с осевым разрезом.JPG

Аватара пользователя
Lyho
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 22:45
Откуда: Київ.

Re: Безрукавные кафтаны с осевым разрезом, ЗО

Сообщение Lyho » 26 сен 2012, 17:27

Захожу сегодня в контакт, а там девушка одна возьми и повесь такое фото в альбоме про Увек:
y_243b10f5.jpg
"Может не совсем в тему в этом альбоме, но вот, наткнулась на подобный "кафтан". Китай , царство Мин. Длина 86 см, ширина 59,5 см, окружность груди 52,5 см"

Династия Мин это с 1368 года по 1644 год (не люблю датировки китайские по династиям).

Надо сказать что то в этом есть...

Аватара пользователя
Babai-bagatur
Гость
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 07:58
Ваши интересы в истории: Золотая Орда XIII-XIVвв.
Чем вам интересен форум: Наличием информации и обсуждений по интересующим меня вопросам.
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безрукавные кафтаны с осевым разрезом, ЗО

Сообщение Babai-bagatur » 26 сен 2012, 18:36

Один в один с музейным экспонатом. Но вот З. В. Доде недавно говорила, что в музее висит полная неправильно собранная реставраторами ересь, а вообще имеющийся халат - на самом деле две трети халата и обещала опубликовать уточненные выкройки:)

Аватара пользователя
Sophia
Гость
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 22:48
Поблагодарили: 10 раз

Безрукавные кафтаны с осевым разрезом, ЗО

Сообщение Sophia » 29 июн 2013, 15:06

Для своих заказчиков я реконструировала другой тип воротника в этом халате.
Судя по тому как сформирована задняя часть воротника на экспонате (немного выступающая над основным уровнем халата), я сделала иную схему воротника, по аналогии халата из погребения № 93 могильника Маячный бугор I, а не прямоугольную накладку как на планшетах.
Изображение
Изображение
Итого в живую это выглядит вот так
Изображение
Границы реконструкции не должны переходить границы разумного.
----
Все что нашила по Золотой Орде тут: http://vk.com/albums-34718437

Ответить