Кочевые народы на территории Беларуси в период 14-15 вв.

Теоретические наработки и опыт реконструкции предметов материальной культуры
Ответить
adian
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 17:00
Ваши интересы в истории: татары 14 в.в. Их быт, костюмы, культура и доспехи в этот период.
Чем вам интересен форум: Много полезной информации. нужны консультации по поводу костюма, быта и доспехов.

Кочевые народы на территории Беларуси в период 14-15 вв.

Сообщение adian » 05 авг 2009, 19:58

Помогите пожалуйсто. Мы занимаемся татарами, осевшими на территории Беларуси в период 14-15 в.в. У нас были найдены некоторые остатки комплектов доспехов на тот период. Но вот с одеждой туговато. И у меня возникло несколько вопросов по этому поводу:
1) Умесно ли в заимствование тканей распространенных на территории Беларуси для пошива одежды в тот период? Т.е. лен.
2) В основном мы пользуемся материалами по Маячному бугру. Правильно ли это???

adian
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 17:00
Ваши интересы в истории: татары 14 в.в. Их быт, костюмы, культура и доспехи в этот период.
Чем вам интересен форум: Много полезной информации. нужны консультации по поводу костюма, быта и доспехов.

Re: Кочевые народы на территории Беларуси в период 14-15 вв.

Сообщение adian » 05 авг 2009, 20:04

мое фото. если есть какието нарекания по поводу костюма, пожалуйсто пишите. Приму любую критику, уж очень не хочется выглядеть гоблином на общем фоне.
x_6d719717.1.jpg

Аватара пользователя
Maxim
Site Admin
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:04
Ваши интересы в истории: Древняя Русь и евразийские кочевники в эпоху Cредневековья
Чем вам интересен форум: общением на соответствующие исторические темы
Откуда: Рига, Латвия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кочевые народы на территории Беларуси в период 14-15 вв.

Сообщение Maxim » 06 авг 2009, 00:32

По поводу костюма я уже высказывался в личной переписке, что по снимку такого размера сложно оценить качество костюма (включая его послойность) - не видно деталей. Но в целом, если сильно не придираться, форма плечевой одежды верная. Единственно рукава нижнего халата можно было сделать свободнее и даже длиннее рук. Чувствуется предыдущий западноевропейский опыт. =)

Пользоваться материалами Маячного бугра можно и нужно (особенно учитывая, что погребение женское). Вопрос в том на каких татар вы ориентируетесь. Чёткая легенда заметно облегчит задачу поиска необходимых источников. Не то, чтобы выбор их огромный, но всё же. Ведь хочется разобрать ситуацию по уму.

Вопрос на счёт материалов интересный. Дать готовый ответ не готов. Дело в том, что мы ещё не выработали единой позиции, какие материалы в каких ситуациях использовать желательно. В принципе справедливо использовать разные ткани, но для этого нужно подыскать более убедительные аргументы.

Согласно правилам форума переношу тему в раздел "Реконструкция". В нём мы традиционно обсуждаем результаты реконструкции.
Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!
А. Блок

Yuriy
Свой человек
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 18:25
Откуда: Москва РФ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кочевые народы на территории Беларуси в период 14-15 вв.

Сообщение Yuriy » 06 авг 2009, 00:37

adian писал(а): У нас были найдены некоторые остатки комплектов доспехов на тот период. ?
И я правильно понял, что эти находки соотносятся с татарами ВКЛ?

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Кочевые народы на территории Беларуси в период 14-15 вв.

Сообщение Timurid » 06 авг 2009, 10:26

Для дальнейшего обсуждение результатов реконструкции все же настою на том, что бы уважаемая adian выложила сюда фотки комплекса послойно, ну или раскладку с подробным описаниям. В отличии от Макса, я не столь позитивен в оценках по поводу верности формы плечевой одежды, не зная кроя, т.к. можно притянуть под это что угодно. Но, не пугайтесь, мы здесь на для того чтобы линчевать;) Так что ничего не бойтесь:)
Хотя есть у меня подозрение, что вам придется хорошо растопить топку;)
Жду фото и описания, будем обсуждать и жечь.

По поводу татар. Я так понял вы акцентируете внимание на тех татарах, которые ушли в конце 14-го века в ВКЛ вместе с Тохтамышем, после его разгрома?
Что касается материала, то тут сложный вопрос. С одной стороны, все ЗО комплексы, о которых мы знаем, изобилуют шелками. С другой стороны, с письменных источников (а может есть и археологических) мы знаем, что основным материалом верхней одежды в ВКЛ было сукно. Меня тема татар ВКЛ очень интересует. Сам подумывал в нее удариться со временем. И я верю в то, что татары, наравне с теми же киевлянами и прочими жителями ВКЛ, активно использовали сукно в верхней одежде, но, увы, пока не располагаю доказательствами:(

Ну и опять же. Нужно ставить четкие задачи: период, территория, социальный и материальный статус.
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Maxim
Site Admin
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:04
Ваши интересы в истории: Древняя Русь и евразийские кочевники в эпоху Cредневековья
Чем вам интересен форум: общением на соответствующие исторические темы
Откуда: Рига, Латвия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кочевые народы на территории Беларуси в период 14-15 вв.

Сообщение Maxim » 06 авг 2009, 12:37

Дим, верная общая форма и достоверный раскрой - разные понятия. Я всего лишь хотел сказать, что внешне форма плечевой одежды близка к истине. Не более.
Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!
А. Блок

adian
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 17:00
Ваши интересы в истории: татары 14 в.в. Их быт, костюмы, культура и доспехи в этот период.
Чем вам интересен форум: Много полезной информации. нужны консультации по поводу костюма, быта и доспехов.

Re: Кочевые народы на территории Беларуси в период 14-15 вв.

Сообщение adian » 06 авг 2009, 15:15

Выкройка халата была полностью взята из маячного бугра. К сожалению на данный момент не могу выложить фото костюма. Но постараюсь в ближайшее время выложить пасрт.

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Кочевые народы на территории Беларуси в период 14-15 вв.

Сообщение Timurid » 06 авг 2009, 17:19

По поводу маячного бугра... там вроде два халата, нижний с правым запахом (верхний клапан завязывается с правой стороны) и верхний осевой. Не вижу у вас что из себя представляет нижний, но верхний. Судя по фото, с левым запахом.
Ждем паспорт.
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Ответить