Женский золотоордынский костюм к. XIII– нач. XIV в.в.

Теоретические наработки и опыт реконструкции предметов материальной культуры
Ответить
Аватара пользователя
Тэль
Гюзель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Женский золотоордынский костюм к. XIII– нач. XIV в.в.

Сообщение Тэль » 27 май 2008, 13:59

Женский золотоордынский костюм к. XIII– нач. XIV в.в. Поволжье, версия.

Костюм:
— Верхний халат из домотканого шелка. Реконструкция кроя на основе находки из могильника Маячный Бугор.
— Нижний халат (розовый), лён. Крой заимствован у находки из Маячного Бугра.
— Нижний халат (синий), лён/хлопок. Неотрезной, правый запах. Крой на основе среднеазиатских миниатюр.
— Нижняя рубашка. Лён. Волжская Булгария, Северный Кавказ золотоордынского времени, этнографический материал.
— Штаны с широким шагом. Лён/хлопок.Северный Кавказ, Волжская Булгария золотоордынского времени, Средней Азии XVIII-XIX в.в., этнографический материал.
— Сапоги, кожа. Версия на основе находки из Маячного Бугра.

Аксессуары:
— Кошель. Реконструкция-версия находки XIII—XIV в.в. из раскопок в Татарстане, (выставка Эрмитажа в Казани, 2005 год) Кожа, латунь.
— Пояс шелковый. Версия на основе золотоордынского комплекса из Новопавловского могильника.
— Серьги. Версия на основе находки из Симферопольского клада. Серебро, сердолик, жемчуг.
— Ожерелья. Стекло, сердолик.

На фотографиях с фестиваля "Черноморское порубежье-2008" изображены также:
— головной убор "бокка". Берестяной каркас, обтянутый домотканым шелком, вышивка речным жемчугом. С шелковым бантиком :)
В рамках серьезной реконструкции не считаю возможным включать этот головной убор в комплекс костюма, не соответствующий статусу бокки по ряду качеств.
Планирую заменить на шелковую шапочку, описанную в статье Е. П. Мыськова "О некоторых типах головных уборов населения Золотой Орды". С уточнением особенностей убранства волос :roll:

Использованные литература и материалы:
— "Исследования уникальных археологических памятников из собрания Государственного Исторического Музея комплексов одежд XIII—XIV в.в.", ГИМ, 2002.
— З. В. Доде "Средневековый костюм народов Сев. Кавказа", 2001.
— каталог выставки в Казани "Золотая Орда. История и культура". ГМ Эрмитаж, 2005.
— М.В. Власкин, А.И. Гармашов, З.В. Доде, С.А. Науменко "Погребение знати золотоордынского времени в междуречье Дона и Сала", 2006.
— М.Д. Полубояринова "Украшения из цветных камней Болгара и Золотой Орды", 1991.
— Е. П. Мыськов "О некоторых типах головных уборов населения Золотой Орды", 1995.


общий вид.jpg
в синем crop.jpg
на мне мужичья радость — поясной набор "Олень Колодезь"!
конкурс костюма.jpg
Все смотрят и смеются, потому что я явно отжигаю. У нас на Юге после наших с Софьей Михалной бокк прям культ этого предмета. Только зрители почему-то зовут его "сапог на голове", посвящают ему свои шуточные стилизации путем надевания на голову оного сапога=)
портрет.jpg
Последний раз редактировалось Тэль 27 май 2008, 17:04, всего редактировалось 4 раза.
Я нравлюсь Вам? У Вас хороший вкус" © О. Арефьева

Аватара пользователя
Timurid
Site Admin
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 22:18
Ваши интересы в истории: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Чем вам интересен форум: ЗО, СА, Персия 14-15 века; реестровое казачество 17 века.
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Женский золотоордынский костюм к. XIII– нач. XIV в.в.

Сообщение Timurid » 27 май 2008, 15:24

Спасибо, Тэль:) Продолжаешь радовать. На мой взгляд весьма гармоничный комплекс, живо смотрится. Более конструктивно обсуждать минусы может и не помешает, хотя ты их и сама знаешь. И все же, настаиваю на послойности;)
"По крупицам, по крохам собираем былое,
Справедливым ножом отрезаем гнилое.
Вековую завесу срываем своими руками!"(с)КМ

Аватара пользователя
Nickolay
Site Admin
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 13:01
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Женский золотоордынский костюм к. XIII– нач. XIV в.в.

Сообщение Nickolay » 27 май 2008, 17:49

*ворчливо
Зрители говорят у них - сапог на голове. У нас один товарищ бокку из Олень-Колодезя опубликовал как берестяной сапог.
"И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль..."
Александр Блок

Аватара пользователя
Тэль
Гюзель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Женский золотоордынский костюм к. XIII– нач. XIV в.в.

Сообщение Тэль » 27 май 2008, 19:14

:)
а у нас тут такое занятное обсуждение:
http://rolevikov.net/index.php?topic=8151.0
:twisted:
Я нравлюсь Вам? У Вас хороший вкус" © О. Арефьева

Ответить