Страница 1 из 1

Правила форума

Добавлено: 03 дек 2007, 14:18
Timurid
О ресурсе.

«Китаб Хона» — колодец знаний

«Китаб хона» в дословном переводе с узбекского языка означает место книги, библиотека. Цель настоящего проекта создание узкоспециализированного Интернет ресурса для накопления и изучения исторических материалов, касающихся Средней Азии и Персии XIV—XV вв. Безусловно, чтобы углублённо изучать материальную и духовную культуру того времени явно недостаточным будет ограничиваться заданными временными и территориальными рамками. В силу устойчивых местных традиций необходимо знание и понимание ранней истории региона (в первую очередь эпохи монгольских завоеваний) и более поздних времён вплоть до этнографии.

Вэб–сайт проекта представляет собой набор тематических разделов. Основные из них — «Библиотека» и «Реконструкция». Первый раздел посвящён первоисточникам и научным исследованиям общей истории, археологии, а также повседневной жизни и военному делу. Во втором разделе отражается опыт реконструкции предметов материальной культуры и вооружения древней эпохи. Неотъемлемая часть ресурса — форум для общения.

Следует заметить, авторы проекта стремятся достичь высоких результатов, но не являются профессиональными исследователями или музейными реставраторами, однако преданны своему делу и верят, что оно поможет приблизиться к заветной картине прошлого.

В процессе накопления и подготовки материалов используется ресурс библиотек, сведения, собранные на просторах глобальной сети, и результаты собственных изысканий.

Создатели проекта не преследуют корыстных целей и уважают авторское право. Все публикации представлены для ознакомления, чтобы способствовать расширению круга читателей, популяризации специальной литературы. Если Вы заметили на веб–сайте проекта работу, автором которой являетесь, и желаете её отредактировать или вовсе убрать, мы сделаем это по первому требованию.

Возможно, Вы располагаете интересными материалами по тематике проекта и желаете ими поделиться. Администрация проекта с интересом ждёт Ваших предложений, идей и замечаний по работе ресурса.


Правила форума

Данный форум посвящен военному делу, культуре и быту народов Средней Азии (как основное направление), Малой Азии, территории Золотой Орды, отчасти Ближнего востока и государства мамлюков. Рассматриваемые временные рамки 13-17 век, хотя основным, для автора ресурса, является 14-15 века.
Форум представляет собой некий информационный архив, где выкладываются полезные и интересные публикации, рефераты, артефакты и предметы культурного наследия, которые можно обсудить и прокомментировать. Также, предусматривается обсуждение всяческих "исторических экспериментов", "моделей" и "реконструкций" по тематике ресурса.
Классические темы, например: "а как шить халат?", "как сделать доспех?", "было ли?" или "дайте выкройку!" не приветствуются на данном ресурсе. Т.к. в первую очередь, это информационный архив, так что авторов топиков прошу создавать корректные названия тем и корректно задавать вопросы (сопровождая обширной информативной базой), если таковы имеются. Т.е. задавая вопрос, вы должны показать, что уже поработали над ним, кое что рассмотрели или изучили по нему, не нашли, или нашли не достаточно, и обратились за помощью.
И еще, немаловажно, относитесь с уважением друг к другу. Ругань, политические споры и прочие "мусор" буду тереть, а виновных банить.

Если Вы располагаете интересными материалами по тематике проекта, желаете поделиться ими, мы с благодарностью примем и опубликуем информацию на сайте. Пишите нам, мы всегда рады выслушать Ваши идеи, предложения и замечания.

Просьба ко всем участникам конференции поставить свой портретный аватар. Не обязательно в дурацком.

На сим, салам вам.

С уважением,
авторы проекта Китаб Хона

Re: Правила форума

Добавлено: 25 янв 2008, 10:08
Timurid
Настоятельно прошу выкладывать, параллельно со ссылками, картинку прямо в пост, для наглядности. Не забывайте, после загрузки картинки, пользоваться кнопкой "вставить в текст сообщения". Только после этого изображение будет доступно к просмотру. Также, убидительная просьба не выкладывать больше 4-5 вложений в одном сообщении. Лучше создайте еще одно сообщение.

Re: Правила форума

Добавлено: 20 июл 2009, 14:27
Timurid
Думаю будет не лишним цитата следующих рассуждений, в рамках концепции проекта.
«Не найдено — значит, не было». Так ли это на самом деле?

Решил высказать свою позицию. Может пригодиться.

В обсуждениях на реконструкционных форумах часто всплывает выражение «не найдено — значит, не было». Что не совсем так, конечно же. Просто в сообществе реконструкции нет готового или достаточно взвешенного решения по определённой проблеме, поэтому его нужно найти. А этим нужно заниматься, чего делать совсем не хочется. Вот народ и переливает из пустого в порожнее...

Когда шесть лет назад я попал в движение исторической реконструкции Руси XIII—XV вв., эта проблема уже существовала и сбивала с толку людей могущих добиться хороших результатов. На форумах считалось обычным делом ссылаться на слабую изученность темы, не предлагая фактически никаких свежих решений, комплексного подхода не было. Но прогресс не стоит на месте. Другое дело, что прорыв отдельных людей слабо отражается на общей ситуации. Причину я вижу в климате, сложившемся в сообществе. Выражается он в слабой подготовке (теоретической и практической), подчас неспособности людей мыслить критически, откуда и берутся узкие представления о методах исторической реконструкции. Одно из них «не найдено — значит, не было» провоцирующее на вольное обращение с первоисточниками. Всё это приводит к грустным последствиям: на сегодняшний день сообщество Руси представляет собой унылое зрелище. Результат — апатия, что, как оказалось (и это ещё одно заблуждение), не мешает продолжать успешно заниматься реконструкцией, минуя фестивальную жизнь.

Необходимо понимать, что историческая реконструкция основывается на научных методах. Следовательно, без соответствующего отношения не обойтись в нашем деле. И для этого не обязательно защищать диссертации, достаточно понять базовые принципы и копать, копать, копать информацию, которая есть. Да, специфика древнерусской историографии заключается в том, что фактического материала у нас существенно меньше, чем на западе. Часто этот материал не обобщён и не лежит на поверхности в удобоваримом для реконструкторов виде. Но опять же это не означает, что материала нет и он недоступен. Наука вообще не знает подобной постановки вопроса «нет — значит, не было». Нет — значит, не исследовали или исследовали недостаточно. Материал есть, его нужно захотеть взять и начать с ним работать. Такова формула успеха, такова специфика реконструкции древней Руси — примерять на себя роль исследователя-новатора. Искать, и изучать, экспериментировать и ошибаться, делать выводы, закреплять результат и делиться полученным опытом. У меня, например, получается. Следовательно, другие тоже могут, просто, видимо, не очень сильно хотят. Пора бы повзрослеть и начать отвечать за свои поступки, ведь в итоге страдает целое движение. Шесть лет назад никто не мешал мне перечитать архивы старого Тоже форума, и затем, на основе полученных сведений, начать самостоятельный поиск. Ох, непросто было начинать. До сих пор края не вижу, сплошь новые горизонты открываются. А тогда я совсем ничего не знал о реконструкции, не имел знакомств, не состоял в исторических клубах. Мне просто стало интересно и я начал копать. В итоге узнал много нового, приобрёл полезные навыки, с замечательными людьми познакомился. Всё это стоит того, чтобы потрудиться.

Засим откланиваюсь. Желаю всем коллегам упорства и удачи — мир, май, труд, реконстракша!

Максим. ЖЖ-источник