header photo

Главная - Повседневная жизнь - Хозяйственная утварь

Атагаррыев Е. Кашинная керамика Шехр-Ислама

Атагаррыев Е. Кашинная керамика Шехр-Ислама // СОВЕТСКАЯ АРХЕОЛОГИЯ, №2, 1969

С 1960 г. Институт истории им. Ш. Батырова АН ТуркмССР систематически проводит раскопки в Шехр-Исламе — крупном городе IX—XIV вв. В результате накоплен огромный археологический материал: каменные, стеклянные, металлические и керамические изделия. Изучение керамики Шехр-Ислама представляет особый интерес, потому что городище прежде было центром древнего туркменского племени языр — предков современных карадашлынцев, большинство которых до сих пор проживает на территории Туркменской ССР. Керамика Шехр-Ислама разнообразна не только по формам и орнаментации, но и по назначению. Настоящая статья посвящена только кашинной керамике Шехр-Ислама. В большинстве своем она сильно фрагментирована, но по сохранившимся частям можно восстановить многие ее формы. Кашпнную керамику Шехр-Ислама следует разделить на четыре группы в зависимости от цвета поливы: голубая — бирюзовая, белая, темно-синяя, красная с золотистым оттенком. Большинство этих изделии представляет собой столовую посуду: чашки, пиалы и т. п.

Кашинная керамика в Шехр-Исламе появляется в конце XI — начале XII в. и встречается с некоторыми изменениями в мотивах орнаментации и составе теста кашина до XIV в. Наиболее распространенной была кашинная керамика в XII—XIII вв.

Керамика XI — начала XIII в. Кашинная чаша (рис. 1, 1) покрыта двусторонней бирюзовой поливой. Почти прямые стенки сужаются к донцу. Черепок в изломе белый. Аналогичной формы кашинные чаши в большом количестве находят в западном Туркменистане (Мисриан)1.

Другой фрагмент принадлежит глубокой открытой чашке (рис. 1, 2) с двусторонней голубой поливой. Венчик чашки слегка отогнут наружу, сосуд украшен орнаментом в виде нескольких проколов, заполненных глазурью. Этот так называемый ажурный орнамент широко распространен на бытовых кашпнных сосудах из Средней Азии. При раскопках Новой Нисы такая посуда была найдена вместе с монетами хорезмшахов Текеша и Мухаммеда2. Встречается она и в Хорезме, где датируется XII—XIV вв.3

Обломок чашки (рис. 1, 3) с двусторонней бирюзовой поливой. Венчик утолщенный, с уплощенным обрезом. Стенки чашки вогнутые. Изготовлена она из мягкого кашина.

Особый интерес представляет сосуд (рис. 1, 5) на кольцевом поддоне, покрытый двусторонней бирюзовой поливой. С внутренней стороны на дне имеется куфическая надпись, а в центре изображены две птицы с длинными хвостами и головами, повернутыми в разные стороны. На основании куфических надписей и по цвету поливы этот сосуд можно датировать XIII в.

При раскопках жилого помещения у западной стены шахристана была найдена небольшая открытая чашка на кольцевом поддоне (рис. 1, 7), покрытая двусторонней бирюзовой поливой. Внутри имеется подглазурная роспись. Интересны и два других фрагмента чаш с явными признаками брака, что свидетельствует о местном производстве этих изделий.

Встречен также небольшой шпрокогорлый кувшин (рис. 1, 8), тулово которого заметно расширено у плечиков и сужается ко дну. С наружной

------
1. Сборы Балхано-Атрекской экспедиции 1930 г. Материалы хранятся в фондах Сектора археологии, ИИАН ТуркмССР.
2. Г. А. Пугаченкова. Глазурованная керамика Нисы XV—XVI вв. Тр. ЮТАКЭ, I, Ашхабад. 1949, стр. 403.
3. Н. Н. Вактурская. Хронологическая классификация средневековой керамики Хорезма (IX —XVIII вв.). Тр. ХЭ, IV, М., 1959, стр. 324.

-274-


стороны сосуд покрыт непрозрачной бирюзовой поливой. На основании цвета и техники нанесения поливы кувшин датируется XII—XIII вв.

Как было отмечено выше, наряду с бирюзовой поливой встречается посуда с белой поливой и люстровой росписью. Многие из таких сосудов имели желтый, синий и зеленый цвета. Судя по имеющимся фрагментам, среди люстровой керамики наиболее распространенными были чашки, пиалы, тарелки и кувшины, например, открытый глубокий сосуд с утолщенным венчиком (рис. 1, 11), покрытый двусторонней прозрачной белой поливой. Дата его — XII—XIII вв. Другой сосуд, в виде пиалы тоже покрыт двусторонней прозрачной белой поливой (рис. 1, 12); края сосуда слегка вогнуты внутрь. На наружной стороне пиалы сохранились следы желтой росписи, внутри — синяя роспись. Материал — крепкий кашин.

Особый интерес представляет пиала (рис. 1, 13) с люстровой росписью. Она имеет округленные стенки со слегка отогнутым венчиком. С внутренней стороны стенки пиалы украшены ковровым орнаментом, исполненным красно-синей и голубой красками. На наружной стороне пиалы есть персидская надпись. Можно предполагать, что эта пиала иранского происхождения и, по-видимому, попала в Шехр-Ислам в результате торговых или культурных связей (Шехр-Ислам находился на караванной дороге между

-275-


Хорезмом и Хорасаном, о которой упоминает средневековый автор Хам-деддах Казвини)4.

Нижняя часть другого кашинного сосуда на невысоком кольцевом поддоне (рис. 1, 14) покрыта с внутренней стороны зеленой, а с наружной — стекловидной бирюзовой поливой. Черепок в изломе кремового цвета, материал — крепкий кашин. От другого сосуда также сохранилась лишь нижняя часть на кольцевой ножке (рис. 1, 15), покрытая снаружи и изнутри белой поливой. Сосуд был бракованным, о чем свидетельствуют дефекты на внутренней стороне, обычно получающиеся при обжиге от излишне высокой температуры. Датируется он XII—XIII вв.

Нижние части двух других сосудов покрыты двусторонней белой поливой (рис. 1, 16, 17). С внутренней стороны сосуды украшены процарапанным орнаментом. Один из них имеет высокий кольцевой поддон, другой — низкий.

На городище Шехр-Ислам из кашина делали не только открытые чаши, но и кувшины. Некоторые из них с наружной стороны покрыты бирюзовой поливой, а внутри — только светлым ангобом. Тесто кашина довольно твердое. Один обломок кувшина имеет округленные стенки и, судя по сохранившейся части, был с высоким горлом (рис. 1, 9). Кувшин покрыт двусторонней бирюзовой поливой, нанесенной очень неравномерно. Тесто кашина грубое. Среди фрагментов кашинных сосудов больше всего встречаются нижние части их.

Различаются две формы кольцевых поддонов: одни с острым концом в центре, а другие с прямым скосом.

Из кашина делали и светильники. Один из них (рис. 1, 21) был найден при раскопках жилых помещений у северной стены шахристана. От све¬тильника сохранилась только верхняя часть; полная форма его хорошо восстанавливается по аналогиям со светильниками, встречающимися на Шехр-Исламе и на других средневековых городищах Туркменистана. Светильник имеет носик для фитиля и покрыт двусторонней бирюзовой полп-вой. Тесто — пористый кашин.

Керамика XIII—XIV вв. Разнообразны формы кашинной посуды и во второй половине XIII—XIV вв. Здесь, как и в предыдущий период, имеется столовая посуда: чашки, пиалы и широкогорлые кувшины. Выделяются два вида поливы: 1) двусторонняя белая с люстровой росписью; тесто — крепкий кашин; роспись — подглазурная; 2) синяя, наиболее распространенная; мотивы орнаментации геометрические и растительные.

На рис. 1, 10 изображена пиала с двусторонней белой поливой. С внутренней стороны имеется подглазурная роспись; с наружной стороны — каннелированный орнамент. На бортике проведены две углубленные горизонтальные линии. Хотя пиала была найдена на поверхности городища, ее, судя по росписи, можно датировать XIII—XIV вв. Интересна также небольшая чашка (рис. 1, 20) с двусторонней белой поливой. Нижняя ее часть слегка вогнута и сужается ко дну. Чашка найдена при шурфовке западной цитадели, в верхнем ее слое и датируется XIV в. Аналогичной формы кашинная чашка (но в отличие от шехр-исламской имеющая бирюзовую поливу и надписи) была найдена на ашхабадской «Горке» — поселении, разрушенном монголами.

Некоторые из кашинных сосудов покрыты двусторонней синей поливой. Судя по сохранившимся фрагментам, это чашки и небольшие кувшины. Среди них тоже выделяются две группы сосудов: тонкостенные (0,2 см) и толстостенные (0,5 см). Есть и два типа поддонов: высокие и плоские. Некоторые сосуды с наружной стороны покрыты синей поливой, а изнутри — белой, с люстровой росписью. Такова нижняя часть небольшого сосуда на высокой кольцевой ножке (рис. 1, 18), покрытая двусто-

------
4. Материалы по истории туркмен и Туркмении. I, M.— Л., 1939, стр. 510. 276

-276-


ронней темно-синей стекловидной поливой. Черепок в изломе кремового цвета; материал — крепкий кашин. Датируется XIII—XIV вв.

Другой небольшой сосуд на высоком кольцевом поддоне (рис. 1, 19) покрыт двусторонней белой поливой. С обеих сторон имеется подглазур-ная роспись; материал — крепкий кашин. Датируется XIV в.

Заслуживает внимания нижняя часть кувшинчика (рис. 1, 4) с двусторонней бирюзовой поливой. Сосуд изготовлен небрежно: с внешней стороны полива нанесена в виде толстого стеклянного слоя, что, видимо, было сделано для большой прочности сосуда. Кувшин украшен подглазурной черной росписью в виде летящих птиц. Интересно отметить, что посуда с изображением птиц была найдена на Шемахе-Кале (XIII—XIV вв.)5 и в Мисриане6.

Далее следует упомянуть широкогорлый кувшин, покрытый двусторонней синей поливой. Венчик кувшина в виде утолщенного валика отогнут наружу. Высота горла — 4,5 см, материал — крепкий кашин. Аналогичные сосуды широко известны на других средневековых городищах Средней Азии, в частности в Мисрнане7.

На городище Шехр-Ислам встречаются обломки кашинных сосудов так называемого золотоордынского или ургенчского типа, описанных А. Ю. Якубовским8. Выделяются две их разновидности: сосуды с рельефным орнаментом и без него. Последние в свою очередь подразделяются на керамику с подглазурным и надглазурным орнаментом. Основную массу керамики этого типа составляют чашки с двусторонней поливой. Характерной чертой таких сосудов является высокий кольцевой поддон. Большинство их принадлежит сосудам открытых форм, реже кувшинам. Среди этой керамики имеются также две чаши. Одна из них найдена при раскопке восточной цитадели Шехр-Ислама в слое XIV в. Материал ее — белый пористый кашин. Чаша покрыта поливой лимонного, бирюзового и синего цветов. С внутренней и внешней стороны она украшена рельефным орнаментом. В отличие от золотоордынской чаши, найденной в Сарае-Берке, здесь венчик слегка вогнут внутрь.

Помимо глубоких чаш в XIV в. из кашина выделывали большие открытые сосуды в виде тарелок. Хотя фрагментов таких сосудов довольно много, здесь мы коснемся лишь трех их вариантов с глазурью разных цветов.

Во-первых, это фрагмент тарелки, покрытый двусторонней голубой свинцовой поливой. Найден при раскопках западной цитадели. Диаметр 34 см, толщина стенок около 0,6 см. Тарелка украшена подглазурной росписью, орнамент растительного характера. Аналогичные орнаменты широко известны на глиняных сосудах Шехр-Ислама в XII—XIV вв. Другой фрагмент тарелки диаметром около 26 см имеет двустороннюю белую поливу. Внутренние стороны ее покрыты лимонно-желтой люстровой росписью. Такие типы сосудов в Шехр-Исламе бытовали в XII—XIV вв. Фрагмент третьей тарелки покрыт двусторонней синей поливой. Диаметр ее около 30 см, материал — крепкий кашин. Аналогичные кашинные изделия встречаются на территории Южного Туркменистана и датируются XII—XIV вв. Например, они встречаются на городищах Шахри-Хайбар, Кялет, Дурун и Мисриан.

В XIII—XIV вв., как и в предыдущий период, из кашина изготовляли и кувшины. Верхняя часть одного из них (рис. 1, 6) была найдена при раскопках западной цитадели и датируется XIV в. Это широкогорлый кув-

------
5. Н. Н. Вактурская. Хронологическая классификация средневековой керамики Хорезма (IX—XVII вв.). Тр. ХЭ, IV, рис. 3, 1.
6. Сбор Балхано-Атрекской экспедиции.
7. Там же.
8. А. Ю. Якубовский. К вопросу о происхождении ремесленной промышленности Сарая-Борке. ИГАИМК, VIII, 2—3, 1931, стр. 28.

-277-


шин диаметром около 25 см, изготовленный из крепкого кашина. Полива двусторонняя: внутри белая, снаружи синяя. Другой кувшин тоже широкогорлый, диаметром около 25 см, но кашин здесь мягкий и хрупкий.

Подводя итоги, можно сказать, что кашинная керамика была широко распространена в Шехр-Исламе. Из кашина делались чашки, тарелки, кувшины, светильники и украшения (подвески и бусы)9. Большинство сосудов местного производства, о чем свидетельствуют находки деформированных и бракованных изделий.

Установление местного производства кашинной керамики на городище Шехр-Ислам интересно потому, что долгое время считали, будто кашинная керамика в Южную Туркмению привозилась из Ирана. Благодаря археологическим исследованиям на территории Южного и Юго-Западного Туркменистана ЮТАКЭ установлено два центра производства кашинной керамики: Мисриан и Мерв10. Находки кашинной посуды в Шехр-Исламе позволяют установить и третий центр производства этой посуды.

------
9. E. Атагаррыев. О некоторых средневековых женских украшениях из Шехр-Ислама. И АН ТуркмССР (сер. общест. н.), 1965, 1.
10. Г. А. Пугаченкова. Глазурованная керамика Нисы XV—XVI вв. Тр. ЮТАКЭ, I. стр. 401; ее же. К открытию люстровой керамики Мерва. ИАН ТуркмССР (сер. общест. н.), I960, 4, стр. 86.

-278-